Четверг, 08 июня 2023 09:14

Прокуратура Первомайского района информирует

Оцените материал
(1 Голосовать)

Судом удовлетворены требования прокурора об обеспечении детей с сахарным диабетом системой непрерывного мониторинга глюкозы в крови.
Проведенной прокуратурой Первомайского района проверкой выявлены нарушения прав 8 детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа, на обеспечение системой непрерывного мониторинга глюкозы в крови.
Детскими врачами-эндокринологами Новосибирской области детям рекомендовано применение непрерывного мониторинга глюкозы в крови.
Вместе с тем, своевременно необходимыми медицинскими изделиями дети-инвалиды не обеспечивались.
Система непрерывного мониторирования глюкозы представляет собой датчик, который предназначен для постоянного и автоматического определения значений глюкозы в крови и сигнализации родителю об изменении уровня глюкозы с целью дальнейшего принятия мер, в том числе, когда ребенок находится на занятиях в школьных и дошкольных учреждениях.
Указанная система позволяет осуществлять мониторинг гликемии без проколов пальца и, соответственно, без частой травматизации ребенка.
С целью защиты прав детей-инвалидов, прокуратурой района в суд направлены соответствующие иски к Министерству здравоохранения Новосибирской области.
По 6 искам требования прокурора удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.
Решения суда по 4 искам исполнены в полном объеме, несовершеннолетние обеспечены необходимым медицинским изделием.
Исполнение остальных решений находится на контроле прокуратуры.

Старший помощник прокурора района Н.И. Громова

Прочитано 1752 раз Последнее изменение Четверг, 08 июня 2023 09:15