Версия для печати
Среда, 10 февраля 2021 01:00

Виды выписок из ЕГРН

Оцените материал
(0 голосов)

Кадастровая палата пояснила, чем различаются основные виды выписок
из ЕГРН
Выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) используются для подтверждения права собственности при проведении сделок, определении налоговых обязательств собственников, использовании объекта в качестве залога, оспаривании сделок в суде, открытии наследства, оформлении завещания и т.д.
Выписки из ЕГРН отличаются друг от друга содержанием, формой, стоимостью и даже возможностью их получения. Для начала рассмотрим несколько основных видов выписок сведений из ЕГРН, относящихся к общедоступным.
1. Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости
Этот вид выписки официально подтверждает, что в ЕГРН содержатся сведения о кадастровом учете интересующего объекта недвижимости и зарегистрированных на него правах. Данная выписка содержит такие данные, как кадастровый номер объекта и дата его присвоения, адрес, площадь, назначение; информацию о правообладателях, видах права, номере и дате регистрации, наличии ограничений прав или обременений. Такая выписка содержит описание местоположения объектов и план расположения помещений, машино-мест в здании, данные о кадастровой стоимости, характерных точках границ и т.п.
2. Выписка об объекте недвижимости
Выписка является расширенным вариантом выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и содержит наиболее полную информацию об объекте. Кроме общей информации, данный вид выписки содержит обязательное описание местоположения границ объекта, сведения об ограничениях его использования, а также о правах, возникших на него, но не зарегистрированных до 1998 года. Только в этой выписке можно получить сведения о том, попадает ли земельный участок в границы охранной зоны или зоны с особыми условиями использования территории, а также узнать, включена ли недвижимость в реестр объектов культурного наследия.
3. Выписка о переходе прав
Выписка содержит информацию не только о текущем владельце, но и о предыдущих – с указанием дат регистрации предыдущих переходов права и документов-оснований. Стоит внимательно отнестись к интересующему объекту недвижимости, если в отношении этого объекта часто совершались сделки и сменялись собственники. Это может косвенно свидетельствовать о скрытых проблемах, связанных с конкретным объектом недвижимости.
4. Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости
Данный документ имеет четкое целевое назначение и позволяет получить актуальные данные о кадастровой стоимости объекта. Применение указанной справки может заключаться в определении рыночной цены объекта, проверке правильности расчета налога на имущество.
Помимо общедоступной информации в ЕГРН хранится информация, получить которую могут только собственники или их законные представители, а также правоохранительные органы, суды, приставы, нотариусы, органы власти. К сведениям ограниченного доступа относятся следующие основные виды выписок.
1. Выписка о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным
Справка с таким содержанием потребуется для проверки продавца недвижимости, чтобы удостовериться в дееспособности человека, ведь сделка, совершенная с недееспособным правообладателем будет считаться недействительной.
2. Выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости
С помощью выписки можно получить сведения о наличии прав на недвижимость по состоянию на определенную дату. Позволяет подтвердить, какая недвижимость была зарегистрирована на вас в интересуемый период, в том числе за прошедшее время. Выписка нужна в ситуации, когда, например, после продажи квартиры вы получаете уведомление об уплате налога. Также выписка пригодится для оформления наследства, чтобы узнать о наличии недвижимости у наследодателя.
3. Выписка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества
Выписка предоставляет информацию о том, кто интересовался недвижимостью, которая находится у вас в собственности. В документе будут содержаться ФИО лиц, которые запрашивали сведения из ЕГРН в отношении вашего объекта недвижимости. Такая выписка позволяет выявить возможные мошеннические действия в отношении вашей недвижимости.
4. Выписка о содержании правоустанавливающих документов
Правообладатели или законные представители запрашивают данную выписку, как правило, для предоставления в кредитные и страховые организации при совершении различного рода сделок с привлечением заемных средств. Пригодится, если оригиналы бумаг на жилье утрачены. Выписка сможет доказать наличие вашего права собственности и дать информацию о том, откуда право появилось и на каком основании сохраняется. Выписку часто запрашивают нотариусы для совершения нотариальных действий, связанных с открытием наследства, органы государственной власти и местного самоуправления при оказании государственных и муниципальных услуг, суды.
Как получить выписку из ЕГРН?
Получить выписку из ЕГРН можно несколькими способами: в офисах МФЦ, на официальном сайте Росреестра или посредством онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты.
Сведения ЕГРН предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений. В случае подачи запроса через МФЦ срок предоставления сведений увеличивается на два дня.
Стоимость выписки варьируется в зависимости от вида предоставляемых сведений, формы документа и типа заявителя. Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно.

Прочитано 639 раз

Последнее от admin5