Четверг, 24 ноября 2022 03:43

В Кольцово шьют манишки для участников СВО

Оцените материал
(0 голосов)

В Кольцово шьют манишки для участников СВО

Инициативу по шитью манишек взяли на себя кольцовские швейные студии.

— Согласились поучаствовать в нашей акции практически все швеи из Кольцово. При этом шьют не только швеи, но и те, кто отозвался. А желающих помогать много. Но в одном помещении одновременно разместить можно только несколько человек. При этом мы успеваем за один вечер сшить по 20 шапочек или 20 манишек, — рассказала пресс-службе наукограда Кольцово одна из организаторов акции Анна Самойлова.

Манишка — теплый воротник, который можно использовать в комплекте с шапкой, как балаклаву. Шьют манишки из разных тканей. Однако кольцовские рукодельницы используют флис — быстросохнущий материал.

Определенного стандарта по производству манишек у организаторов нет. Они отмечают, что шить эти изделия несложно. С такой работой может справиться практически каждый, используя любую простую машинку. Лекала идут стандартные, что значительно упрощает работу.
Готовые партии девушки отправляют через знакомых участникам СВО, оказывая адресную помощь.

— До этого мы манишки передавали мобилизованным через кольцовских ребят в военном училище. Сейчас у нас готова партия, и мы ее будем отправлять через транспортную компанию на адрес, который нам дал замполит бригады. Он распределяет гуманитарную помощь на свою бригаду и батальоны. Это такой более адресный способ благотворительности, — поделилась с пресс-службой наукограда Кольцово главный организатор акции Марина Суховольская.

Волонтерское движение занимается не только манишками. Швеи наукограда шьют шапки, термобелье, а также отличительные знаки. Если от солдат поступают просьбы сшить какой-то вид одежды, то они смело берутся за работу.

— Мы связались со знакомыми офицерами и командирами и спросили, что именно им нужно. Они попросили нашить им отличительный знак из красных полосочек. Мы их закупили на деньги участников, нашили, и у нас примерно триста комплектов теперь есть, — добавила Марина Суховольская.

Желающих внести свой вклад в благотворительную акцию становится с каждым днем только больше. Жители наукограда оказывают разные виды помощи: шьют, кроят, упаковывают. Оказывают материальную помощь в виде ткани и денежных средств.

— Человек, если хочет, он помогает как может. У нас одна девушка в декрете. Поэтому не может прийти, но она помогает распространять информацию. Это тоже полезно. Есть те, кто финансовую помощь оказывает: одни — 500 рублей, другие — 10 тысяч. Все по-разному. Кто-то ткань привез и все материалы. Также «Академ-упаковка» обещала нам пакеты предоставить. Мы шьем, чтобы ребятам было тепло и уютно. Одна из участниц, Ирина, нам бирки красивые печатает с добрыми словами и пожеланиями, чтобы наши мужчины поскорее возвращались, — заключила Марина Суховольская.

На данный момент рукодельницы изготовили 200 теплых комплектов и 300 комплектов отличительных полос, которые отправят в ближайшее время на фронт. Поучаствовать в благотворительной акции может каждый, волонтерское движение принимает любую помощь.

Телефоны для связи и уточнения информации:
+7 913-707-17-87 (Марина Суховольская);
+7 923-233-80-03 (Наталья Резниченко, активная участница и организатор телеграм-канала «Шьём Zа победу»).

По материалам сайта kolcovo.ru

Прочитано 245 раз Последнее изменение Четверг, 24 ноября 2022 03:45