Версия для печати
Четверг, 27 октября 2022 05:58

В Кольцово продолжается сбор помощи военнослужащим армии РФ

Оцените материал
(0 голосов)

В Кольцово продолжается сбор помощи военнослужащим армии РФ

В Кольцово продолжается сбор адресной помощи военнослужащим армии Российской Федерации, находящимся в зоне специальной военной операции.

- Сегодня, 15 октября, доставлена вторая партия гумгруза в 52-й мотострелковый полк, который проходит слаживание и подготовку на базе НВВКУ, - прокомментировал пресс-службе наукограда Кольцово директор МКУ «СВЕТОЧ» Валерий Ронжаков.

Первая отправка гуманитарной помощи для участников специальной военной операции силами МКУ «СВЕТОЧ» состоялась 7 октября. Посылки доставили в поселок Шилово Новосибирской области, где расположен палаточный городок, в котором живут призывники.

— Шиловский полигон находится в 60 километрах от Кольцово, здесь проводятся учения и происходит формирование отрядов мобилизованных. Акция сбора гуманитарной помощи включила в себя 7,5 тысяч предметов первой необходимости. В посылках из Дзержинского и Первомайского районов Новосибирской области, а также из наукограда Кольцово находятся продукты, одежда, медикаменты. Есть определенный список нужных вещей, но иногда мы привозим и что-то помимо него. Так, например, детский сад «Егорка» передал несколько банок меда, — рассказал Валерий Ронжаков.

Благодаря помощи неравнодушных жителей, в Шилово привезены: тушёнка, сахар-рафинад, чай в пакетиках, кофе, шоколад, печенье, пряники, носки, шарфы, теплая одежда, обувь, четыре кнопочных мобильных телефона, шесть зарядных устройств, налобные фонарики, средства гигиены, семь аптечек, в которые вошли жаропонижающие средства, бинты, шприцы, анальгетики.

По словам Валерия Ронжакова, в Кольцово собирают гуманитарную помощь и администрация, и общественные организации, и просто рядовые жители. Среди того, что было собирать сложно — кровоостанавливающие жгуты, стельки, балаклавы, берцы 43 и 44 размеров — сейчас на них большой спрос, ортопедические наколенники и вовсе пришлось срочно заказывать на «Озоне».

Также силами кольцовцев была укомплектована коробочка автохимии для очистки и смазки оружия, чтобы упростить бойцам его подготовку.

— Гуманитарную помощь мы принимаем по описи, а потом раздаем всем нуждающимся, по потребности. Постепенно вокруг боевого полка обустраивается быт: строятся баня, столовая, новые туалеты. Любая помощь нам важна и полезна, всему найдется применение в это нелегкое для всех время, — прокомментировали акцию заместитель начальника штаба Игорь Степанов и старшина 89-го танкового полка Игорь Белкин.

Пункты сбора на территории Кольцово продолжают работать. Они открыты на базе МКУ «СВЕТОЧ» и МОО "Совет ветеранов наукограда Кольцово".

Приоритетные виды материальной и продовольственной помощи:

- белье нательное утепленное;
- балаклава мужская/утеплённая/флис;
- носки (п/ш, х/б);
- пуловеры и олимпийки на флисе;
- нижнее бельё;
- шарф (кашне п/ш);
- сидение индивидуальное (коврик пенный);
- средства гигиены (салфетки, туалетная бумага, средства по уходу за
кожей, крема, лосьоны);
- прокладки женские гигиенические;
- стельки тёплые;
- тампоны женские гигиенические;
- жгуты кровоостанавливающие;
- индивидуальные перевязочные пакеты;
- консервы рыбные (мясные);
- чай в пакетиках;
- сахар рафинад;
- кофе «3 в одном»;
- сигареты.

Для справок: 336-56-47, 306-67-93, 306-71-11.
Адреса пунктов сбора:
ул. Центральная, 24/2 (круглосуточно)!
Р. п. Кольцово, д. 12, оф. 2 (время уточняйте по тел. 8 (923) 112-35-77).

Прочитано 341 раз Последнее изменение Четверг, 27 октября 2022 06:02

Последнее от admin5