Четверг, 28 сентября 2023 05:45

«Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание-запросто»

Оцените материал
(0 голосов)

«Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание-запросто»

         Все знают афоризм Станислава Ежи Леца: «Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание-запросто» и правовая безграмотность среди населения приводит к тому, что любой гражданин, даже самый законопослушный, как говорится может «поднять статью с пола». Гражданка М. возвращалась домой и на тротуаре нашла сотовый телефон, который ей понравился, и она решила оставить его себе. «Ну я же телефон нашла», подумала женщина. «Значит теперь он мой! Я же его не украла!». Придя домой, гражданка М. активировала телефон, ей повезло, блокировки на экране не было. Далее она сбросила все имеющиеся настройки до заводских, достала и выбросила СИМ карту, которая имелась в телефоне, вместо нее вставила свою СИМ карту (в общем совершила все действия, образующие признаки преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ, то есть кража чужого имущества). Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники уголовного розыска и сопроводили на допрос к следователю, после которого гражданка М. вышла из отдела полиции с предъявленным ей обвинением в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Закончилась эта история тем, что гражданка М. получила наказание за свое преступное деяние в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Избежать «реального» наказания ей помогли хорошие характеристики и то, что ранее она не привлекалась ни к уголовной, ни к административной ответственности.

         Что же должна была знать и сделать гражданка М., чтобы не пополнить ряды судимых.

         Во первых, о находке необходимо было сообщить собственнику имущества или в полицию (это исходит из статьи 227 Гражданского кодекса РФ). Ничего же не стоило найти в найденном мобильнике номер телефона мужа, детей и т.д., позвонить им или же отправить СМС- сообщение, что телефон найден.

         Во вторых, не принимать мер по сокрытию телефона, ведь сам факт находки телефона не содержит признаки преступления, а вот активные действия, которые были предприняты гражданкой М., а именно: удаление из телефона СИМ карты, информации, содержащейся в телефоне и т.д., свидетельствуют о возникшем корыстном умысле гражданки М. на тайное хищение телефона.

         Прочитав данную статью я очень надеюсь, что Вы обсудите полученную информацию со своими несовершеннолетними детьми, которые также как и взрослые, а то и чаще находят телефоны и действуют как гражданка М. А к чему это приводит, Вы теперь знаете.                     

 

Следователь 9 ОРПОТ города Новосибирска СУУМВД России по городу Новосибирску АС. Бобрикова

 

Прочитано 1730 раз