Версия для печати
Среда, 27 января 2021 01:00

Правила пожарной безопасности

Оцените материал
(0 голосов)

С наступление холодов возрастает число пожаров
12.12.2020г. в 00:44 (мест) в р.п Кольцово произошло возгорание в производственно-складском здании. В результате пожара огнем повреждены строительные материалы, уничтожены котельная и мотоцикл. Доставка огнетушащих средств осуществлялась путем подвоза воды от пожарного гидранта на расстоянии 2 км. Локализация в 01:15 (мест). Полная ликвидация пожара в 06:23 (мест). На тушение привлекались 3 единицы техники и 12 человек личного состава.
19.01.2021г. пожарно-спасательные подразделения реагировали по повышенному рангу сложности на возгорание в гаражном комплексе на ул. Почтовый лог в Дзержинском районе Новосибирска. В ликвидации пожара задействовали 66 человек и 21 единицу техники. Сообщение о возгорании поступило в 03:34 (вр.мест). Через семь минут первые пожарно-спасательные подразделения были на месте вызова. В это время горела кровля двухэтажного строения, первый этаж кирпичный, второй деревянный обшит металлом, обустроен дощатой пристройкой сверху. В результате пожара в помещениях гаражного комплекса при разборе завалов обнаружили 4 человека без признаков жизни.
С наступлением холодов резко возрастает количество возгораний. Стремясь поддержать тепло в своих домах и гаражах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания и следовательно, причиной травматизма и гибели людей.
Администрация р.п. Кольцово призывает граждан серьёзнее отнестись к подготовке жилья и придомовых территорий к этому времени года. Так как с наступлением холодов увеличивается количество электронагревательных приборов, включенных в сеть, что приводит к перегрузкам электросети, возникают пробои изоляции и короткие замыкания. Поэтому каждый домовладелец должен проверить исправность электропроводки, розеток, выключателей в жилье и надворных постройках.
Кроме того, следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, проверить их исправность, заделать имеющиеся трещины в печи и дымоходе. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку дымоходов печей от сажи. А также необходимо помнить, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, металлический предтопочный лист размером 0,7 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности запрещено хранить горючие материалы.
ПОМНИТЕ: защита имущества от пожаров и обеспечение безопасности своего здоровья и жизни зависит только от вас!
112 – Единый телефон вызова экстренных служб

Прочитано 591 раз

Последнее от admin5