Версия для печати
Среда, 16 декабря 2020 01:00

О результатах надзора

Оцените материал
(0 голосов)

ПРОЕКТ СТАТЬИ

«О результатах надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции»

Прокуратурой Первомайского района города Новосибирска на постоянной основе организовано проведение проверок соблюдения законодательства о противодействии коррупции. За истекший период 2020 года выявлено 68 нарушений федерального законодательства, создающих условия для коррупционных проявлений; внесено 23 представления; по результатам рассмотрения которых 19 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 лицо уволено в связи с нарушениями законодательства, допущенными при заключении трудового договора; по постановлениям прокурора к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ привлечено 2 виновных лица, им назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 70000 руб.; для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлено 1 постановление, возбуждено 1 уголовное дело.
Основное количество нарушений допускают государственные и муниципальные служащие при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Так, в ходе проверок выявлен 41 факт представления служащими недостоверных и неполных сведений о полученных ими и супругами доходах, о принадлежащих им транспортных средствах и недвижимом имуществе и 1 факт представления недостоверных сведений об участии служащего в коммерческой организации. По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление главе администрации района, 8 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Проверками исполнения требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих нарушения, выразившиеся в не направлении уведомлений о заключении трудовых договоров с такими служащими, выявлены в 7 организациях, руководителям внесены представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 виновных лица, 1 сотрудник, не сообщивший работодателю сведения о прежнем месте службы, уволен. Возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ.
В ходе проверок соблюдения ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлено, что не всеми организациями разработаны и внедрены регулирующие документы с учетом существующих в деятельности данных организаций коррупционных рисков, назначены ответственные лица за профилактику коррупционных и иных правонарушений, приняты планы мероприятий по противодействию коррупции. По материалам проверок руководителям 1 организации, занятой в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 13 учреждений образования, 1 организации здравоохранения, 1 организации товаропроизводителя внесено 16 представлений, 9 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
По материалам проверки, проведенной прокуратурой района выявлен факт присвоения сотрудником отделения почтовой связи денежных средств в размере 50000 рублей, назначенных 92-летней жительнице района, труженице тыла, возбуждено уголовное дело.
Следует отметить, что одним из условий, создающих возможность нарушения законодательства о противодействии коррупции, является не достаточное знание действующих антикоррупционных норм.
В прокуратуре района работает «горячая линия» по телефону 337-31-01, по которому Вы можете сообщить о конкретных фактах коррупции.
Старший помощник прокурора
Первомайского района
г. Новосибирска

младший советник юстиции Ю.В. Радченко

СОГЛАСОВАНО

Прокурор Первомайского района
г. Новосибирска

старший советник юстиции И.В. Пуцын

Прочитано 707 раз

Последнее от admin5