Версия для печати
Среда, 10 февраля 2021 01:00

Мнение вирусолога о коронавирусе и итогах борьбы с пандемией

Оцените материал
(0 голосов)

Мнение вирусолога о коронавирусе и итогах борьбы с пандемией
По материалам с сайта: https://ngs.ru/text/health/2021/02/08/69754463/
В последние полтора месяца наметился спад в ходе второй волны. Противоэпидемиологические меры снижают её накал, но остановить эпидемию может только рост коллективного иммунитета. По оценкам специалистов, 25–30% людей уже имеют антитела. 
Имеющиеся мощности не позволяют вакцинировать к осени следующего года всё население. В то же время, если будут вакцинированы группы максимального риска, то снизиться нагрузка на больницы и будет защищена наиболее уязвимая категория людей. Полностью искоренить инфекцию не удастся, но с помощью вакцинации можно снизить степень распространения вируса.
Ситуация с вакцинами довольно благоприятная. Удалось разработать целый ряд препаратов, дающих очень высокую степень защиты. Их следует сравнить по безопасности и по результативности, и издать полноценные инструкции, какие вакцины и кому ставить.
Однако даже привитый человек может заболеть снова, если доза получаемого вируса будет очень большая, поэтому каждый раз, когда растет уровень респираторных болезней нужно носить маски.

Прочитано 607 раз

Последнее от admin5