Четверг, 15 сентября 2022 04:07

Мэр Кольцово обсудил инициативы по увековечиванию памяти В. Высоцкого

Оцените материал
(0 голосов)

Мэр Кольцово обсудил инициативы по увековечиванию памяти В. Высоцкого

Наукоград Кольцово посетил Никита Высоцкий — сын знаменитого поэта, автора-исполнителя песен, актера театра и кино Владимира Высоцкого.

— Мы давно ждали этого визита. Портрет Владимира Высоцкого с комсомольских времен согревает мой кабинет. С Никитой Владимировичем обсуждались четыре инициативы, которые, я думаю, мы превратим в реальность. Это, прежде всего, музей Высоцкого в комплексе с нашим Многофункциональным культурным центром с элементами конгресс-холла, памятник Высоцкому, музыкальный фестиваль в парке Кольцово и даже детский хоккейный турнир в Ледовом дворце. Всё это по инициативе и наших поющих молодых людей, и нас — тех, кто вырос на творчестве Высоцкого. Я думаю, этот человек, действительно во многом определяющий культуру и в прошлом веке, и сейчас достоин того, чтобы память о нем в самых разных формах жила, — поделился с пресс-службой наукограда Кольцово Николай Красников.

Глава наукограда коротко рассказал гостю об истории развития Кольцово, подчеркнув, что наука здесь всегда шагает рядом с творчеством. И даже проект класса «мегасайнс» СКИФ влечет за собой развитие культурной составляющей, а именно строительство Многофункционального культурного центра. Сейчас проект МФКЦ проходит экспертизу.

Музейная экспозиция, посвященная В. Высоцкому, станет частью большого галерейного пространства.

— Конечно же в МФКЦ появятся разные помещения для всех наших культурных учреждений. Концертные залы, трансформируемые для симпозиумов и форумов. Безусловно, музей науки, частично, на сколько возможно, — музей «Вектора». Всё это уже заложено в планах. И это не мешает нам, в центре наукограда, сделать еще и музей памяти Владимира Высоцкого. Здесь нет никаких противопоставлений. Все предложения по развитию музейного дела в нашем наукограде принимаются, — подчеркнул Николай Красников.

В свою очередь Никита Высоцкий обещал оказать всестороннюю поддержку и профессиональную помощь.

— Задача нашей семьи, чтобы миллионы людей, которые отца моего любили, имели возможность налаживать свои коммуникации с ним. В Кольцово я вижу людей увлеченных, и сама эта история, из каких бы инициатив она не состояла, мне нравится. Я готов в этом участвовать, я готов этому делу помогать. Что из этого получится, мы все увидим — главное начать, — поделился с пресс-службой наукограда Кольцово Никита Высоцкий.

В рамках встречи были согласованы исходные данные на проектное решение варианта памятника Владимиру Высоцкому, в том числе место его установки — площадь перед зданием будущего Многофункционального культурного центра с элементами конгресс-холла на земельном участке с кадастровым номером: 54:19:190102:4550.

Конкурс стартует 1 сентября 2022 года. Предложить свой проект желающие могут в течение двух месяцев. Последний день приема заявок — 1 ноября 2022 года.

Контакты оргкомитета: 630559, Новосибирская область, р. п. Кольцово, Никольский проспект, 1, оф. 301, 310.

Тел.: +7 (383) 349-18-84+7 (383) 349-98-648-913-715-61-028-913-455-66-698-952-914-14-86,

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

По материалам сайта kolcovo.ru

Прочитано 562 раз Последнее изменение Четверг, 15 сентября 2022 04:12