Среда, 22 июня 2022 04:06

Госавтоинспекция напоминает о правилах перевозки пассажиров

Оцените материал
(0 голосов)

Госавтоинспекция Новосибирской области напоминает о правилах перевозки несовершеннолетних пассажиров

На дорогах Новосибирской области за 5 месяцев 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции зарегистрировано 108 фактов дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет, в которых один ребенок погиб и 112 детей получили травмы различной степени тяжести.
Среди них 42 ребенка пассажирами находились в автотранспортных средствах и пострадали при столкновении, опрокидывании либо наезде автомобиля на стационарное препятствие.
По-прежнему водители пренебрегают, а порой категорически игнорируют использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в салоне автомобиля.
С целью пресечения нарушений водителями правил перевозки несовершеннолетних пассажиров и предупреждения дорожно-транспортных происшествий сотрудниками Госавтоинспекции Новосибирской области в текущем году выявлено 6396 водителей, которые осуществляли перевозку детей без использования детских удерживающих устройств, все привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Госавтоинспекция в очередной раз призывает водителей серьезно отнестись к безопасности детей и настоятельно рекомендует при перевозке несовершеннолетних пассажиров обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.
Согласно п. 22.9 ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
Уважаемые водители! Соблюдайте меры пассивной безопасности юных пассажиров, а также требования правил дорожного движения при управлении автотранспортом во избежание аварийной ситуации на всем протяжении своего маршрута следования.

 

 

Прочитано 334 раз