Версия для печати
Среда, 03 марта 2021 01:00

Будьте бдительны: в Кольцово открыт сезон дачных краж!

Оцените материал
(0 голосов)

Будьте бдительны: в Кольцово открыт сезон дачных краж!

Преступлениями имущественного характера, с которыми чаще всего сталкиваются граждане, — кражи. Как показывает статистика, в весенний период под взор преступников попадают дачные сообщества: снег становится плотным и по нему можно идти не проваливаясь.

Значительная часть краж совершается без предварительной подготовки в отсутствии жильцов.

– Вор может несколько дней наблюдать за жильем. Он обращает внимание на переполненный почтовый ящик, значит, людей нет дома. Либо в течение нескольких дней по вечерам не горит свет, что явно свидетельствует об отсутствии хозяев, — рассказывает начальник Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Новосибирской области полковник полиции Ровшан Курбанов.

Предметами преступного посягательства являются сотовые телефоны, компьютеры, золотые изделия, деньги, дорогостоящая аудио-видео техника. Как правило, преступники стремятся брать малогабаритные вещи: цифровые фотоаппараты, видеокамеры, ноутбуки, мониторы. В дачных сообществах преступники, как правило, присваивают электроинструмент.

Воры стараются быстро избавиться от предметов и ценностей, уличающих их в преступлении. Они сбывают похищенное имущество на вещевых рынках перекупщикам, продавцам коммерческих киосков, на микрорынках и т. д. Большинство преступников сбывают похищенные ценности самостоятельно, примерно 20 % — через других лиц, 10 % — преподносят в качестве подарка или уплаты долга. Треть краж совершается с целью получения денег для приобретения наркотиков или передачи похищенного для их получения.

Наиболее простой и в тоже время действенный способ профилактики квартирных краж, в случае длительного отсутствия (убытия на дачу, в отпуск, командировку) — не распространяться малознакомым лицам о своем отъезде. При этом соседей, с которыми поддерживаются хорошие отношения, необходимо попросить обращать внимание на целостность дверей квартиры, также следует оставить контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости.

Что делать, если вы заметили квартирную кражу. Как правило, при обнаружении открытой двери, окна, незаконном проникновении в квартиру потерпевшие заходят в квартиру с целью установления, что было похищено, и при этом уничтожают все следы, которые оставил преступник (отпечатки пальцев рук, обуви, микрочастицы). Зачастую бывают случаи, когда к приезду полиции потерпевшие наводили порядок в квартире, раскладывали вещи на свои места, мыли пол, при этом полностью уничтожая оставленные улики. При обнаружении факта кражи нив коем случае не заходите в свою квартиру, а дожидайтесь прибытия следственно-оперативной группы! Если уже зашли в квартиру и там обнаружили кражу, то надо выйти из квартиры по своим следам и незамедлительно вызвать сотрудников полиции.

Самый популярный метод квартирных краж — это взлом замков и отжимание окон. Поэтому гражданам, которые живут на первом и последнем этажах, желательно установить решетки на окна. Неплохо, если на двери будет два замка, причем разной конструкции, чтобы сложнее было подобрать ключ. Лучше, чтобы дверей было две. Но самый оптимальный вариант, гарантирующий безопасность, — охранная сигнализация.

На сегодняшний день на территории Новосибирска и Новосибирской области силами вневедомственной охраны Росгвардии охраняется более 31 000 квартир и 1700 гаражей, коттеджей, свыше 8500 объектов юридических лиц. Значительное внимание в повседневной деятельности вневедомственной охраны Росгвардии уделяется охране общественного порядка в зонах постов и на маршрутах патрулирования. Ежесуточно на улицах города Новосибирска и Новосибирской области несут службу более 130 экипажей групп задержания.

Для того чтобы поставить квартиру, коттедж, дом, дачу или гараж на пультовую охрану, необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел вневедомственной охраны Росгвардии, высказать свои пожелания по виду охраны. Специалисты помогут подобрать комплекс технических средств, сделают предварительный сметный расчет.

Примерная стоимость однокомнатной квартиры при минимальной блокировке помещения — от 13 600 тысяч рублей. При полной блокировке однокомнатной квартиры стоимость будет составлять от 20 тысяч рублей. Ежемесячная абонентская плата по централизованной охране квартиры в Новосибирской области составляет 300 рублей.

Чтобы не пополнить печальную статистику пострадавших от квартирных краж, всегда помните о простых правилах:

– уходя из квартиры, закрывайте окна, форточки, балконные двери.

– при отсутствии сторожей, но при наличии домофона, не оставляйте входную дверь открытой и не открывайте ее незнакомым;

– дрессированная собака - хорошее средство охраны как в квартире, так и на улице;

– не делитесь с посторонними планами по проведению отпуска, в том числе и в социальных сетях.

– для гарантии безопасности обратитесь к профессионалам – сотрудникам вневедомственной охраны.

Охраняемые объекты, квартиры и места хранения имущества граждан обладают наивысшим приоритетом для групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии, и при получении сигнала тревоги экипаж немедленно прибудет на объект в течение 3 минут. Главное, что нужно учитывать, задержание и досмотр преступников входят в полномочия только сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии и сотрудников МВД.

Подробнее про установку охранной сигнализации, а также другой информации об услугах вневедомственной охраны Росгвардии по Новосибирской области можно узнать по телефону: 316-03-20, 316-03-19, а также на официальном сайте www.54.rosguard.gov.ru.

 

Прочитано 584 раз

Последнее от admin5